Aste Dipinti XIX - XX secolo
1054
Monogrammist des 19. Jahrhunderts „SG“ in Ligatur
DIE LETZTEN STUNDEN DER FRANZÖSISCHEN KÖNIGSFAMILIE LOUIS XVI UND MARIE ANTOINETTE Feine, minutiös ausgeführte Aquarellmalerei/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 38 x 51 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „1877“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Die Königsfamilie im Schlafzimmer des Louvreschlosses versammelt, der König im Fauteuil sitzend, in blauem Samtmantel, mit entsetztem Blick vor sich hinschauend, umgeben von seinen Kindern, den engsten Familienmitgliedern sowie Marie Antoinette im Hintergrund stehend, die zur Tür blickt, wo im dahinterliegenden Raum die Schlossdiener vergeblich versuchen, die Türe vor den hereindrängenden Revolutionären zuzuhalten. Die dramatische Szene in bühnenhafter Auffassung, das Interieur leicht abgedunkelt, lässt die Figurengruppe wirkungsvoll aufleuchten, ebenso den von der Decke herabhängenden, großen Kristalllüster, während das Zimmer dahinter hell erleuchtet erscheint. (8405726)