Aste Mobili

Detail images: Hoher Anricht-Stollenschrank

Hoher Anricht-Stollenschrank
Detailabbildung: Hoher Anricht-Stollenschrank

17
Hoher Anricht-Stollenschrank

Höhe: 235 cm.
Breite: 132 cm.
Tiefe: 45 cm.
Schweiz, 17. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500  $ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215

Aufbau in massivem Nussholz, die Aufbaugliederung dreiteilig: der Unterbau zeigt vier unten liegende Schübe über geradem Fußsockelgesims und eine da-rüber liegende Türzone, vertikal durch vier nach unten sich windende Pilaster gegliedert, die beiden Türen mit geohrten Kassetten versehen, mit dekorativer Bekrönung zwischen den Türen, schlankeres, vertieftes Kassettenfeld mit einem Obelisk-Motiv über Rosette. Der Mittelbau dient als große Einstellnische, mit darüber gestelltem oberem, zweitürigem Kasten, getragen von zwei kannelierten Frontsäulen über hohen Säulensockeln sowie der zweifach kassettierten Rückwand. Diese zeigt in den Kassettenfeldern verschlungene, schwarze Bandwerkintarsien mit mittigem, kreuzförmigem Blattmotiv und seitlichen Voluten. Der obere Kasten entspricht wiederum der Gestaltung des unteren Türenkastens, mit nur geringen Abweichungen, etwa hier der Einfügung von zwei Wappen in den mittleren Pilasterkapitellen (Rose auf Wappenschild sowie Rad auf Wappenschild) sowie seitlichen Löwenköpfen. Der obere Gesimsabschluss gerade vorkragend, mit Zahnfries. Das Möbel zeigt einen schönen Wechsel zwischen geschnitztem und intarsiertem Ornamentschmuck ganz in der Stilsprache der nordischen Renaissance, mit schöner, glänzender Alterspatina sowie den erhaltenen Eisenschlössern, Schlüsseln und den entsprechenden Beschlägen. Zwei Schlüssel erhalten. Rest. Erg. (8412414)