Auktion Möbel
16
Geschnitzte, figürlich dekorierte Säule
Höhe: 140 cm.
Norditalien, Anfang 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Holzgeschnitzt, gefasst und vergoldet. Der untere Säulenteil rund, über dreistufigem Basisring, besetzt mit vollplastisch geschnitzten, geflügelten Engelsköpfen über Akanthusblättern. Im oberen Teil kanneliert, mit angeschnitzten Blütengehängen und Tuchfestons, das Kompositkapitell im Unterteil mit hochziehenden Akanthusblättern und Volutenabschluss, darüber vierpassig eingezogener Abakus. Goldfassung auf rotem Bolus. (8402224)