Aste Mobili

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Detailabbildung: Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär

101
Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär

Höhe: 184 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Inwendig mit Bleistift bezeichnet “Fritz Heiden aus Schloss Hannover”.
Norddeutschland, um 1820.

Prezzo del catalogo € 80.000 - 100.000 Prezzo del catalogo€ 80.000 - 100.000  $ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000

Einteiliger, lyraförmig geschwungener Nadelholzkorpus in ausgesuchtem Kubamahagoni, im Pyramidenschnitt aufwendig furniert. In abnehmbarem, getrepptem Aufsatz Kopfschublade. Darunter Zargenschub mit sechs weiteren verdeckten Geheimschüben. Hinter aufklappbarer, gegenfurnierter Schreibplatte prächtiges, architektonisch gegliedertes Eingericht mit zentralem Kopfschub, Siegelgalerie mit verdecktem Mechanismus für perfekt integrierte, teils getreppte Springschübe, flankiert von zwei Alabastersäulen und zehn kleinen geschwungenen Schublädchen. Darunter drei weitere Schubladen. Mahagoni, Birke, Ahorn, teils brandschattiert, Ebenholz, Alabaster, Perlmutt u.a. Rest. Feiner originaler, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz und originale integrierte Schlösser.

Literatur:
Rainer Haaff, Biedermeier-Welten, S. 2 und 114.

Anmerkung:
Exquisites Biedermeier-Schreibmöbel in ausgezeichneter Erhaltung und schöner Patina, welches aufgrund seiner außergewöhnlichen Formsprache, der aufwendigen Einrichtung und der qualitativ hochwertigen Verarbeitung auf höchste künstlerische und kunsthandwerkliche Fähigkeiten verweist und mit der Signatur auf einen hochherrschaftlichen Auftraggeber schließen lässt und noch ausgiebiger Recherchen bedarf. (842121)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe