Auktion Möbel
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
101
Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Höhe: 184 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Inwendig mit Bleistift bezeichnet “Fritz Heiden aus Schloss Hannover”.
Norddeutschland, um 1820.
Katalogpreis € 80.000 - 100.000
Katalogpreis€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Einteiliger, lyraförmig geschwungener Nadelholzkorpus in ausgesuchtem Kubamahagoni, im Pyramidenschnitt aufwendig furniert. In abnehmbarem, getrepptem Aufsatz Kopfschublade. Darunter Zargenschub mit sechs weiteren verdeckten Geheimschüben. Hinter aufklappbarer, gegenfurnierter Schreibplatte prächtiges, architektonisch gegliedertes Eingericht mit zentralem Kopfschub, Siegelgalerie mit verdecktem Mechanismus für perfekt integrierte, teils getreppte Springschübe, flankiert von zwei Alabastersäulen und zehn kleinen geschwungenen Schublädchen. Darunter drei weitere Schubladen. Mahagoni, Birke, Ahorn, teils brandschattiert, Ebenholz, Alabaster, Perlmutt u.a. Rest. Feiner originaler, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz und originale integrierte Schlösser.
Literatur:
Rainer Haaff, Biedermeier-Welten, S. 2 und 114.
Anmerkung:
Exquisites Biedermeier-Schreibmöbel in ausgezeichneter Erhaltung und schöner Patina, welches aufgrund seiner außergewöhnlichen Formsprache, der aufwendigen Einrichtung und der qualitativ hochwertigen Verarbeitung auf höchste künstlerische und kunsthandwerkliche Fähigkeiten verweist und mit der Signatur auf einen hochherrschaftlichen Auftraggeber schließen lässt und noch ausgiebiger Recherchen bedarf. (842121)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2011 Möbel | Uhren | Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts | Bibliotheken und Bücher | Skulpturen und Kunsthandwerk | Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan | Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts | Moderne | Russische Kunst | Juwelen | Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia