Aste Mobili
170
Kleiner “Patentsekretär”
Höhe: 117 cm.
Breite: 63 cm.
Korpustiefe: 13 cm.
Fußtiefe: 51 cm.
Norddeutschland, um 1820/ 30.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Mahagoni und Palisander furniert mit feinen Fadeneinlagen in Ahorn. In zusammengeklapptem Zustand wandschirmartig flach, die Rechteckplatte klappbar, zwischen zwei seitlichen Flanken. Lisenenwangen auf leicht geschweiftem Fußgestell mit Messingrollen, verbunden durch einen bogenförmigen Steg. Die schmale Abdeckplatte gerade verlaufend mit feiner Hohlkehle und hellen Kanteneinlagen. Das Furnierbild der Klappe in Spiegelung mit schöner Mahagonimaserung, Platteninnenseite randfurniert mit umziehenden Fadeneinlagen, mit grünem Leder belegt (erneuert). Dahinter zwei kleine Einlegekästen, herausziehbar, die per Federdruck wieder zurückschwingen, darüber gestaffelte Fachungsbretter zur Einlage von Schriftstücken.
Ein vergleichbares Stück abgebildet und beschrieben in: Battenberg, Biedermeier-Möbel, S. 127, Abb. 149.
Vgl. Weiterhin: Hans Otto Meier, Zupf- und Biedermeiermöbel, Katalog der Möbelsammlung des Münchner Stadtmuseums, Prestel, 1991, S. 65 mit Abbildung. (842291)