Auktion Möbel
171
Empire-Sekretär
129,5 x 66 x 36,5 cm.
19. Jahrhundert
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Auf vier Stollenfüßen der schmale Korpus mit zwei Schwingtüren, eine Schublade verdeckend. Oben mit Schreibklappe, die innen eine lederne Schreibplatte birgt. Dahinter fünf Schübe mit Messingknöpfen und einem hinterspiegeltem, von Säulen gerahmtem Fach. Darüber ein Geheimfach. Über der Schreibklappe zu öffnen mit zwei Scheibenhandhaben, dekoriert mit einer vergoldeten Bronzeapplikation. Der obere Abschluss gebildet durch eine schwarze Marmorplatte, diese teilweise best. Altersspuren. (842321)