Ricerca Johann Eleazar Zeissig nell’asta

Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 15 settembre 2011

Johann Eleazar Schenau, 1737 Großschönau - 1806 Dresden
Detailabbildung: Johann Eleazar Schenau, 1737 Großschönau - 1806 Dresden

191
Johann Eleazar Schenau,
1737 Großschönau - 1806 Dresden

DIE GESTÖRTE FAMILIENIDYLLE IN DER KINDERSTUBE Öl auf Leinwand.
48,5 x 38 cm.
Links unten signiert.
Im originalen, vergoldeten Rahmen.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 45.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 45.000  $ 42,000 - 54,000
£ 31,500 - 40,500
元 264,600 - 340,200
₽ 2,980,950 - 3,832,650

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Genrebild mit originellem, der Zeit entsprechend erzählerischem Inhalt: Eine junge Mutter sitzt im Zentrum hell beleuchtet vor dunklem Hintergrund neben ihrem Kleinkind, das sich in die weiße Schürze ängstlich hüllt, dahinter ein etwas älterer Knabe, der ebenso angstvollen Blickes sich hinter seinem Buch versteckt, während der Vater links hinten mit dem Zeigefinger auf zerbrochenes Geschirr am Boden weist, die Zuchtrute in der rechten Hand und auf den Knaben blickend. Dagegen bittet die junge Mutter um Milde, wie ihr verständnisvoll lächelnder Blick anzeigt. Im Hintergrund stillebenhaft arrangierte Gefäße, Weinglas, Weinflasche und Brot vor der Öffnung eines gemauerten Ofens.(831971)

Johann Eleazar Schenau,
48.5 x 38 cm.