Ricerca Eduard von Grützner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 16 settembre 2011
Siete interessati alle opere di Eduard von Grützner?
1111
Eduard von Grützner,
1846 Großkarlowitz - 1925 München
MÖNCH MIT WEINGLAS AM LESETISCH Öl auf Leinwand.
49 x 36,5 cm.
Links unten signiert und datiert "1917".
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem abgedunkelten Kabinett mit Holzvertäfelung und Butzenscheibenfenster rechts im Hintergrund sitzt ein im Benediktinergewand gekleideter Mönch in einem Armlehnsessel. Das blaue Schnupftuch in der linken Hand an die Brust geführt, die rechte Hand mit einem Rotweinglas erhoben. Vor ihm ein Tisch mit ziegelroter Decke, darauf Zinnkanne und ein geschlossenes sowie ein geöffnetes Buch. Links oben an der Wandvertäfelung ein Gemälde mit einem Marienandachtsbild.
Das Gemälde in der für Grützner typischen Malqualität mit psychologisierendem Gesichtsausdruck, der die Trinkfreude erkennen lässt.(831912)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Eduard von Grützner?
Volete vendere un′opera di Eduard von Grützner?