Aste Orologi
778
Große Kartelluhr in Bronze und Feuervergoldung
Höhe: 87 cm.
Signiert „J. B. Dutertre A Paris".
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, rückführende Ankerhemmung, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Rückplatine mit Signatur.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten. Bronze feuervergoldet mit Louis XVI-Ornamenten.
GEHÄUSE
Uhrwerk und gewölbtes Zifferblatt mit Glasabdeckung mit symmetrisch komponierter Blattrahmung mit he-rabgeführtem, kräftigem Blattfeston. Bekrönung durch einen Sockel mit frontalem Frauenmaskaron, darüber Flammenvase mit seitlichen Ringhenkeln, durch die ein welliges Band gezogen ist, das seitlich in gewellten Brechungen herabgeführt wird. Nach unten hin sich verjüngende Pendelkastenöffnung, verglast, mit unten abschließender Fruchtknospe. Das Gehäuse fein ziseliert, partiell punziert, mit Matt- und Glanzgoldpartien.
ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Signiert.
ZUSTAND
Sehr gut.
Ein Pendel vorhanden.
Ein formgleiches Gehäuse einer Kartelluhr findet sich im Elysée-Palast sowie im Musée de Camondo.
Tardy, S. 211. (820603)
Large Cartel clock in bronze and fire gilding
Height: 87 cm.
Signed: "J. B. Dutertre à Paris".