Aste Hampel Living

Detail images: Fein gearbeiteter Schrank mit Chinoiserie-Lacktüren

Fein gearbeiteter Schrank mit Chinoiserie-Lacktüren
Detailabbildung: Fein gearbeiteter Schrank mit Chinoiserie-Lacktüren

1122

Höhe: 197 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 46 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.000  $ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450

Aufbau in Eiche, in äußerst feiner Tischlerarbeit, mit Palisander, Rosenholz, Eibenholz und hellen Fadeneinlagen furniert. Gerader Aufbau, zweitürig, mit nur leicht vortretendem Stollensockel mit Hohlkehlenprofil sowie gekehltem, nach oben sich verjüngendem Gesims mit abschließender, hellbraun und schwarz gesprenkelter Marmorplatte. Die Ecken abgeschrägt, mit Lisenen besetzt und dekoriert mit vergoldetem Bronzebeschlagwerk in Form von Hängeblättern und Fruchtknospen. Seiten und Türrahmungen furniert, mit felderbildenden Bandeinlagen, begleitet von feinen Fadeneinlagen, schmetterlingsförmig bzw. diagonal verlegt. Zarte, schlanke Schließleiste mit quer verlaufender Furniermaserung. Die Türflächen durchgehend in Chinoiserie-Rotlack, mit Muschelgold-Malereien: Pagodengebäude, Treppen, Rasenstücke und Felsformationen, dazwischen Figurengruppen wie Damen mit Schirm, Wimpel tragende Kinder sowie zwei Reiter. In den Lüften weibliche Gottheiten auf fliegenden Phönix- und Drachengestalten zwischen Wolkenbändern. Fein gegossene und ziselierte Schlüsselbeschläge mit Widderkopfmotiven. Kräftiger, vergoldeter Beschlag an der Sockelzarge. Die Türen innen gegenfurniert. Die Innenwänder poliert, die Fachbretter kantenfurniert. Durchgehende Schlossabdeckleiste in Messing. Schlüssel vorhanden. Geringfügig kleine Besch. (820948)