Aste Dipinti XIX - XX secolo

Detail images: Firmin Massot, 1766 Genf - 1849 Lausanne

Siete interessati alle opere di Firmin Massot?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Firmin Massot verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Firmin Massot, 1766 Genf - 1849 Lausanne
Detailabbildung: Firmin Massot, 1766 Genf - 1849 Lausanne

459
Firmin Massot,
1766 Genf - 1849 Lausanne

PORTRAITBILDNIS DER MADAME MARBON Öl auf Leinwand.
83 x 69 cm.
Rechts unten signiert.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 10.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 10.000  $ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900

Dem französischen Empire-Stil verpflichtete Malerei in feiner Detailbehandlung und qualitätvoll vorgeführter Stofflichkeit. Die portraitierte Dame in einem Empire-Lehnsessel sitzend, in einem Raum mit grauen Säulen und Wandpilastern sowie Ausblick in Landschaft. Sie sitzt vor einem blau gedeckten Tisch, den rechten Arm auf die Tischplatte gestützt, in der Hand ein Buch, das gold-braune, lange Kleid mit Puffärmeln und Dekollete, das lockige Haar bedeckt mit einer turbanähnlichen Haube. Das Gemälde bereichert durch minutiös und stillebenhaft arrangierte Gegenstände auf dem Tisch, wie Nähkasten mit Fingerhut und Schere, Porzellanamphorenvase mit Landschaftsmalerei sowie Tintengefäß und mehrere Bücher. (821487)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Firmin Massot viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Firmin Massot?

Volete vendere un′opera di Firmin Massot?