Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
251
Francesco Traballesi,
1544 Florenz - 1588 Mantua
PORTRAIT EINES JÜNGLINGS MIT HALSKRAUSE UND AUSGEZOGENEN HANDSCHUHEN IN DER RECHTEN HANDÖl auf Pappelholzplatte.
87 x 69 cm.
Ungerahmt.
Verso zwei Einschubkerben ohne Leisten sowie ein rotes Lacksiegel mit Kardinalshut.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Vor dunklem Hintergrund, mit dem Betrachter entgegengerichtetem Blick, die Oberlippe zeigt einen feinen Bartflaum. Die Erscheinung des Gesichtes wird zudem durch den weißen Halskragen betont, der sich fein gefältelt vor dem schwarzen Kleid abhebt. Die Ärmelkleider in Smaragdgrün, mit Andeutung von Stickereien. In der rechten Hand hält er zusammengelegte Handschuhe, im Hintergrund links oben Andeutung eines Velums.
Die Künstlerzuweisung erfolgte durch Prof. Mina Gregori. (822636)