Aste Mobili
120
Repräsentativer Louis XVI-Sekretär à abattant
Höhe: 144 cm
Breite: 97 cm.
Tiefe: 41 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.500 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Gerader Eichenkorpus mit schräggestellten Lisenen. Fein furniert, teils bandintarsiert und teilkoloriert in Rosenholz, Amarant und zahlreichen anderen tropischen Hölzern. Unter der Kopfschublade die abklappbare, gegenfurnierte Schreibplatte mit goldgeprägtem, mäandriertem Lederbesatz. Dahinter Kabinetteinrichtung mit sechs kleinen Schüben und weiteren Kompartimenten. Darunter zwei kleine Türen mit Facheinteilung. Abschließende profilierte, gräulich-weiß gesprenkelte Marmorplatte, leicht best. Feuervergoldeter Bronzebesatz. Alte Schlösser, Schreibplatte mit originalem, aufwendigem Schließmechanismus. Alterssch. (821317)