Aste Mobili
195
Große, vergoldete Amphorenvase
Höhe: 68 cm.
Italien, um 1800.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Holz, gefasst und blattvergoldet. In Form einer antiken Halsamphora mit ovaloidem Gefäßkörper, der im unteren Teil mit hochziehenden Blättern besetzt ist, auf eingezogenem, glattem Rundfuß mit Lorbeerkranz umzogen, auf angetrepptem, quadratischem Fußsockel. Vasenoberteil godroniert, als Deckel gearbeitet, mit hochziehendem, sich nach oben weitendem Hals mit Zungenblattfries. Die Henkel blattförmig ansetzend und oben in Schwanenkopfform einbiegend. Umlaufendes, durch glatte Bänder gerahmtes Band mit antiker Szenenmalerei vor rötlichem Hintergrund (Opferungsszenen bzw. Huldigung Amors). Die Vase als Deckelgefäß verwendbar, in Lindenholz gedreht, die Vergoldung in guter Erhaltung. (821651)