Auktion Möbel & Einrichtung
194
Seltener, französischer Konsoltisch mit Marmorplatte, Georges Jacob zuschreibbar
Höhe: 85 cm.
Wandbreite: 115 cm.
Tiefe: 63 cm.
Frankreich, um 1810.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Dreibeinig, in seltener Weise im Dreieck mittig vorziehend, die Beine in Form antiker Löwenfüße mit Löwenhaupt und Löwenfuß mit Tatze auf dreieckigem Grundsockel stehend. Oxydgrün gefasst, Fußsockelplatte und Zargen in Mahagoni furniert. Die Platte im Dreieck der Form des Möbels folgend, an den Ecken jeweils halbrund vortretend, sodass die Löwenköpfe überdacht erscheinen. Dem Möbel sind zwei Marmorplatten beigegeben: Die originale, in weißem, grau geädertem Carrara-Marmor sowie eine neuere in schwarzem Marmor, gefertigt für jeweils passende Raumausstattung. Unterhalb der Platte alte Inventarnummer. (821429)
Rare, French console table with marble plate, attributable to Georges Jacob
Height: 85 cm.
Width at the wall side: 115 cm.
Depth: 63 cm.
France, around 1810.