Ricerca Johann Hermann nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 30 giugno 2011
Siete interessati alle opere di Johann Hermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Hermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
504
Johann Herrmann,
1794 Wien - 1880
JUNGES MÄDCHEN MIT MYRTHENKRANZ UND PERLENKETTE Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert „1823".
69 x 55 cm.
Im originalen, vergoldeten Wiener Biedermeier-Rahmen mit Eierstab und Hohlkehle.
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.200
$ 2,052 - 2,376
£ 1,710 - 1,980
元 14,858 - 17,204
₽ 189,031 - 218,878
Biedermeierliches Mädchenportrait im Halbbildnis vor hügeliger Landschaft. Fein gemalt mit anmutigen Gesichtszügen, dunklem Haar und Kranz im Haar, die beringte Hand ausstreckend. (821009)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Hermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Hermann?
Volete vendere un′opera di Johann Hermann?