sabato, 26 marzo 2011

Aste Arte moderna ed arte russa

Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose
Detailabbildung: Tabakdose

845
Tabakdose

2,5 x 11,5 x 7,5 cm
Beide Teile innen gepunzt: Beschaumeister BC, Meister KC.
Moskau, 1887.

Prezzo del catalogo € 800 - 1.000 Prezzo del catalogo€ 800 - 1.000  $ 888 - 1,110
£ 672 - 840
元 6,248 - 7,810
₽ 56,552 - 70,690

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Silber, vergoldet, satiniert, Cloisonnéstäbe in Granulationstechnik, opak und transparent emailliert. In zwei gleichen Teilen rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten und Ecken, zusammengehalten durch verdecktes Scharnier und Druckverschluss. Dekoriert mit allseitigem, auf Symmetrie ausgerichtetem Dekor in den Farben Blau, Rot, Türkis und Weiß in Emailfarben auf vergoldetem Grund. Zentrales, abstrahiertes Blütenmedaillon mit kleinteiliger Ranken- und Blütendarstellung. Bodenseitig freie, blanke Monogrammkartusche. (811041)