Vente Art moderne et art russe
845
Tabakdose
2,5 x 11,5 x 7,5 cm
Beide Teile innen gepunzt: Beschaumeister BC, Meister KC.
Moskau, 1887.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Silber, vergoldet, satiniert, Cloisonnéstäbe in Granulationstechnik, opak und transparent emailliert. In zwei gleichen Teilen rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten und Ecken, zusammengehalten durch verdecktes Scharnier und Druckverschluss. Dekoriert mit allseitigem, auf Symmetrie ausgerichtetem Dekor in den Farben Blau, Rot, Türkis und Weiß in Emailfarben auf vergoldetem Grund. Zentrales, abstrahiertes Blütenmedaillon mit kleinteiliger Ranken- und Blütendarstellung. Bodenseitig freie, blanke Monogrammkartusche. (811041)