Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Leopold Schmutzler?
1055
Leopold Schmutzler, 1864 - 1941
DER TANZ DER SALOME
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.400
$ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776
Öl auf Malkarton.
138 x 96 cm.
Links oben signiert.
Wohl in der Zeit bzw. unter dem Einfluss der Oper Salome von Richard Strauß entstandenes Gemälde, das hier die junge Königstochter des Herodes mit einem Pfauenfederschurz bekleidet und reich mit Schmuck behängt wiedergibt, wie sie in ekstatisch- gesteigerter Mimik und tänzerischer Pose vor der Schüssel mit dem Haupt des Johannes kniet. Theatralisch beleuchtet, mit weit geöffneten Augen und entrücktem Blick sowie geöffnetem Mund. (811133)
Volete comprare un′opera di Leopold Schmutzler?
Volete vendere un′opera di Leopold Schmutzler?