Aste Dipinti XIX - XX secolo
412
Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts
PAAR QUALITÄTVOLLE BIEDERMEIERPORTRAITS Öl auf Leinwand.
80 x 66,5 cm.
Rückseitig bezeichnet „Joh. Gottf. Wiedemann geb. d. 3. Ap. 1797 gest. 1861 verheiratet: 1827" bzw. „Elise Dorothe Wiedemann, geb. Kühlemin geb. 17 Jan. 1802, gest. 9. Dez. 1879."
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Zwei Dreiviertelportraits in dunkler, sich effektvoll vom Inkarnat absetzender Kleidung. Vermutlich der Familie Wiedemann entstammend, aus der die Wiedemann-sche Druckerei in Saalfeld hervorging. (810321)