Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts

Detailabbildung: Robert Scheffer, 1859 - 1934

Sie interessieren sich für Werke von Robert Scheffer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Scheffer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Robert Scheffer, 1859 - 1934

413
Robert Scheffer,
1859 - 1934

JUNGE FRAU IM BIEDERMEIER-INTERIEUR Öl auf Leinwand.
110 x 78 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Wien" und datiert „1917".

Katalogpreis € 2.200 - 2.400 Katalogpreis€ 2.200 - 2.400  $ 2,376 - 2,592
£ 1,980 - 2,160
元 17,204 - 18,768
₽ 218,878 - 238,776

Die junge Dame ganzfigurig in blauem Kleid mit altgelbem Seidenrevers und einer Perlenkette am Hals, nimmt Blickkontakt zum Betrachter auf, in ihrer rechten Hand ein Schriftstück. Sie steht vor einer Barockkommode in einem Biedermeier-Raum mit Streifentapete, Miniaturen und gerahmten Gemälden. Im Vordergrund ein Biedermeier-Stuhl, über den gestreifte Tücher gelegt sind, weiter hinten ein Nähtischchen mit Chinavase und roten Blumen. Stimmungsvolle Interieurbeleuchtung, die den Seidenglanz der Tapeten zur Wirkung bringt. Die junge Dame von anmutiger Erscheinung. (811378)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Scheffer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Robert Scheffer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Robert Scheffer verkaufen?