Aste Mobili
4
Große Genfer Kamin-Stockuhr
Höhe: 59 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 16 cm.
Werk Mitte 18. Jahrhundert.
Gehäuse 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Zykloidenbacken. Rückplatine signiert „PAR, Les Frères Huguenin & la Chaux de Fonds". Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Schlagwerke in gestürzter Bauweise.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, feuervergoldete Bronzezeiger mit Sonnensymbol.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in dunkelbraunem Mahagoniholz, gerader Rechteckaufbau, Fronttüre und Seiten verglast. Leicht vortretendes, profiliertes Bodengesims über gequetschten Kugelfüßen, das Gesims leicht vorziehend mit gewölbtem, doppeltem Aufsatz mit Hohlkehle.
ZIFFERBLATT
Feuervergoldetes Zifferblatt mit Spandrells, Mittelfeld satiniert, Zinnzifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern für die Minuten.
ZUSTAND
Gut.
Bailly S. 162. (811701)