Aste Asta generale di oggetti d'arte
1308
Herrentaschenuhr mit Viertelrepetitionschlagwerk von John Berry, London
WERK
Kette, Schnecke und Spindelhemmung, Federvorspannung mit Wurmschraube, Viertelrepetitionsschlagwerk mit zwei Hämmern auf Glocke. Rückplatine signiert "John Berry, London 826". Unruhkolben mit Maskaron und silberner Regulierskala.
FUNKTIONEN
Stunden und Minuten (erg.)
GEHÄUSE
Gold, Repetitionsauslöser mit Petant, Übergehäuse Bronze mit Chagra-Leder.
ZIFFERBLATT
Goldenes Champlevé-Zifferblatt mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen für die Minuten. Im Mittelfeld signiert "Berry". Alle Zwischenfelder satiniert.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Baillie, S. 25.
(800991)