Aste Mobili
51
Französische Louis XV-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: 111 cm.
Tiefe: 57 cm.
Gestempelt „LARDIN“.
André-Antoine Lardin (1720 - 1790) war Pariser Ebenist, Meister ab 1750. Ebenistenstempel beiderseits am Hirnholz der Frontecken unter der Platte.
Mitte 18. Jahrhundert.
Dreischübige Louis XV-Kommode mit dunkelgrauer, hellgrau und weiß geäderter Marmorplatte. Der Aufbau in Eichenholz, furniert in Palisander und Rosenhölzern, partiell grün gefärbt. Reich mit vergoldetem Bronzebeschlagwerk dekoriert. Schübefront leicht bombiert, mittig konvex vortretend. An den beweglichen Zughenkeln konkav zurückschwingend. Die Ecken schräg gestelt, mit kräftigen, vierkantigen und leicht ausgestellten Füßen. Das Furnier Felder bildend, die jeweils breiten, dunklerne Bänder rahmen hellere Felder, die in symmetrischer Rautenformation verlegt sind. In den Feldecken jeweils grün getönte Viertelkreise. Obere Schubzone zweigeteilt, an der Furniernaht getrennt in einen etwas größeren rechten und kleineren linken Schub. Die Seiten nur leicht bombiert, mit großem, V-förmig verlegtem, hellem Feld in dunklerer Rahmung mit entsprechenden Eckdekorationen. Die Beschläge in reich geschwungenen Rokoko-Formen durchbrochen gearbeitet. Längliche Schlüsselbeschlagskartuschen und asymmetrischer Zargenbeschlag. Eckbeschläge in schlanker Kartusche ansetzend und in sich verjüngender Spange nach unten fortgesetzt zu einer durchbrochenen Fußkartusche. (800573)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800