Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Französische Konsol-Pendule

Französische Konsol-Pendule

52
Französische Konsol-Pendule

Höhe der Uhr: 75 cm.
Höhe des Sockels: 28 cm.
Gesamthöhe: 103 cm.
Sockelbreite: 38 cm.
Sockeltiefe: 21 cm.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900

WERK
Achttagegehwerk, Vierviertel- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf drei Glocken (zwei Glocke für Vierviertelschlag). Umgebaut auf Brocot-Hemmung und Brocot-Pendelfeder. Rückplatine signiert „Gaudron à Paris“. Schlagwerk in gestürzter Bauweise.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Zeiger Bronze feuervergoldet. Klassische Form des Louis XV-Stil; Minute unsymmetrisch, Stunde symmetrisch.

GEHÄUSE
Elegante Rokoko-Form, Uhrengehäuse unten tailliert, mit Akanthusblattfüßen. Gehäusekasten oben seitlich einziehend, mit einem abnehmbaren Aufsatz mit bekrönender Henkelvase. Der Wandsockel sich nach unten verjüngend. Gehäuse und Sockel mit rotem Schildpatt belegt, reich dekoriert mit vergoldeten Bronzerahmungen und Applikationen mit Schleifen, Festons, Amoremblem und Blattdekorationen, wobei die Gehäuseform noch dem Rokoko verpflichtet ist, die Dekoration zeigt sich bereits im Transitionsstil des beginnenden Louis XVI. Originaler Aufzugsschlüssel vorhanden.

ZIFFERBLATT
Email mit römischen Ziffern für die Stunden, arabischen Ziffern für die Minuten.

Tardy, S. 249.
Baillie, S. 120.
(8005614)

French console pendule
Height of the clock: 75 cm.
Height of the base: 28 cm.
Total height: 103 cm.
Width of the base: 38 cm.
Depth of the base: 21 cm.

Tardy, p. 249, Baillie, p. 120.