Aste Mobili
59
Fränkische Rokoko-Wandkonsole
Höhe: 84 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 40 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
In Weichholz geschnitzt, weiß gefasst, auf rötlichem, durchscheinendem Grund vergoldet. Zweibeinig, die Beine aus C- und S-Bögen gebildet, nach unten sich stark verjüngend und zusammengeführt, verbunden durch einen Rocaillebogen mit durchbrochen gearbeiteter Kartusche und darauf gestelltem, vollplastisch geschnitztem Blütenkorb. In der Zargenmitte, an den Ecken und den Zargenseiten kräftig geschnitzte Rocaillekartuschen mit ansetzenden Blüten und Blättern. Braune, hellgrau geäderte Marmorplatte, den Schweifungen des Möbels folgend. (800413)