Auktion Möbel & Einrichtung
58
Trumeau
Höhe: 280 cm.
Breite: 103 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.800 - 7.000
Katalogpreis€ 6.800 - 7.000
$ 7,344 - 7,560
£ 6,120 - 6,300
元 53,176 - 54,740
₽ 676,532 - 696,430
Hoher Kaminspiegel in einem Wandvertäfelungssegment. Hochrechteckige Arboiserie, hellblau-grau gefasst, mit vergoldeter Randeinfassung und vergoldetem, geradem Profilgesims. Darauf hoher Rechteck-Rokokorahmen, gefasst und vergoldet. Seitlich gerade verlaufend, mit angesetzten S-bogigen Rocaillestücken, nach oben hin bogig einziehend mit über das Spiegelglas hinweg aufgelegten Blütengirlanden, die von einer kräftigen Rocaille herabgeführt werden. Bekrönung durch große Rocaillekartusche mit eingelassener Landschaftsmalerei mit einem Hirten und Ziegen vor einer Ruine in hügeliger Landschaft in Öl auf Leinen. Der obere Auszug asymmetrisch in Form einer nach rechts schwingenden Rocaillevolute. Die untere Rahmendekoration entsprechend gestaltet. Spiegelglas zweiteilig, mit leichten Alterungsflecken. (800601)
Trumeau
Height: 280 cm.
Width: 103 cm.
Italy, 18th century.