venerdì, 17 settembre 2010

Aste Asta generale di oggetti d'arte Parte I

Paar italienische Wandkonsolen
Detailabbildung: Paar italienische Wandkonsolen

76

Höhe: 73 cm.
Wandbreite (inklusive der leicht vortretenden Beine): 94 cm.
Tiefe: 46 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000 Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000  $ 39,200 - 44,800
£ 31,500 - 36,000
元 278,600 - 318,400
₽ 3,124,100 - 3,570,400

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Je vierbeinig, die Beine geschweift, die vorderen Beine enger zusammenstehend, in die reich geschnitzten Zargen einziehend. Oberhalb der Zargen umlaufende, geschweifte Hohlkehle, in vergoldete Rundstabprofile eingefasst. Zargen durchbrochen geschnitzt, mit mittig herabgeführten Rocailleschnitzereien, mit Blüten- und Blattwerk. Die Kanten der Beine mit Profilen versehen, C-bogig geschweift, von Rocailleblättern unterbrochen. An den Knien symmetrische, bandwerkartige Blattdekoration. Die Tischgestelle grün marmoriert, die Abdeckplatte in rötlich beigefarbener Marmorierung. (7902525)

Pair of Italian consoles
Height: 73 cm.
Italy, 18th century.