vendredi, 17 septembre 2010

Vente Vente des beaux arts Partie I

Paar italienische Wandkonsolen
Detailabbildung: Paar italienische Wandkonsolen

76

Höhe: 73 cm.
Wandbreite (inklusive der leicht vortretenden Beine): 94 cm.
Tiefe: 46 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 35.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000  $ 39,200 - 44,800
£ 31,500 - 36,000
元 278,600 - 318,400
₽ 3,124,100 - 3,570,400

Plus d'informations sur cette œuvre

Je vierbeinig, die Beine geschweift, die vorderen Beine enger zusammenstehend, in die reich geschnitzten Zargen einziehend. Oberhalb der Zargen umlaufende, geschweifte Hohlkehle, in vergoldete Rundstabprofile eingefasst. Zargen durchbrochen geschnitzt, mit mittig herabgeführten Rocailleschnitzereien, mit Blüten- und Blattwerk. Die Kanten der Beine mit Profilen versehen, C-bogig geschweift, von Rocailleblättern unterbrochen. An den Knien symmetrische, bandwerkartige Blattdekoration. Die Tischgestelle grün marmoriert, die Abdeckplatte in rötlich beigefarbener Marmorierung. (7902525)

Pair of Italian consoles
Height: 73 cm.
Italy, 18th century.