Ricerca Eugène Chaperon nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte Parte I
venerdì, 17 settembre 2010
Siete interessati alle opere di Eugène Chaperon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eugène Chaperon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
556
Eugène Chaperon,
französischer Militärmaler, geb. 1857,
REITER BRINGEN EINE NACHRICHT IN DIE STRASSEN VON PARIS Öl auf Leinwand.
52 x 73 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Juni 1912".
Prezzo del catalogo € 9.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Darstellung aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Vier Reiter im Galopp, eine Nachricht ausrufend, begrüßt von jubelndem Volk. Im Hintergrund Bürgerhäuser und ein Rotundengebäude mit Säulen. (780104)
Eugène Chaperon,
born 1857
52 x 73 cm.
Signed at lower right and dated "Juni 1912".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eugène Chaperon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eugène Chaperon?
Volete vendere un′opera di Eugène Chaperon?