Aste Arte russa
961
Ikone
31 x 26,5 cm.
Russland / Moskau, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In der Ikonendarstellung unten rechts die 84er Silbermarke und die Meistermarke „H.“ und „G.“ in kyrillischen Buchstaben.
Russische Ikone mit der Darstellung von Maria mit dem Kind. Feine Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Die sichtbaren Elemente feinst craqueliert und nachgedunkelt. Das vergoldete und emaillierte Silberoklad feinst bearbeitet mit Punzierungen, Gravuren und getriebener Technik. Die Nimben sowie das Feld mit feinster Emailarbeit auf das Oklad aufgesetzt. (780972)