Wednesday, 16 June 2010

Auction Russian Art

Ikone des Heiligen Nikolaus, der Wundertäter
Detailabbildung: Ikone des Heiligen Nikolaus, der Wundertäter

960

32,5 x 28,5 cm
84er Silbermarke.
Meistermarke: A. Swechin, 1871.
Russland, 19. Jahrhundert .

Catalogue price € 21.000 - 23.000 Catalogue price€ 21.000 - 23.000  $ 23,310 - 25,530
£ 17,640 - 19,320
元 164,010 - 179,630
₽ 1,484,490 - 1,625,870

Darstellung des Heiligen Nikolaus im Ornat. Der fein ausgearbeitete Kopf vor dem Goldnimbus. Seitlich von ihm die Attribute: Christus, der ihn segnet und rechts die Gottesmutter, die ihm das Omophorion überreicht. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Nikolaus wird verehrt als Wundertäter und Helfer der Armen und Kranken. Sein Fest ist am 6. Dezember.
Das Oklad aus Silber ist feuervergoldet. Feinstes Ranken- und Blattdekor in der Rahmung, Filigransilber sein Gewand, der Nimbus in Email. (7814637)