Aste Dipinti di diverse propretarii
Siete interessati alle opere di Emilio Cavenaghi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emilio Cavenaghi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
659
Giovanni Emilio Cavenaghi,
1852 - 1876
INNERES EINES GROSSEN RATSSAALS IM STIL DER NEORENAISSANCE
Prezzo del catalogo € 11.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Aquarell/ Gouache auf Karton.
86 x 120 cm.
Verglast und gerahmt.
Die Schmalseite des Saales mit Ratsherrengestühl, darüber großformatiges Wandbild mit allegorischer Figur und dem Wappen des savoyardisch-italienischen Königreiches mit Figurenstaffage in historischen Kostümen.
Abgebildet in: Giovanni Godi, Corrado Mengardi, Luigi e Salvatore Marchesi: Suggestioni di luce nel’Ottocento italiano, 1999, Abb. 16, S. 21. (780852)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emilio Cavenaghi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emilio Cavenaghi?
Volete vendere un′opera di Emilio Cavenaghi?