Ricerca Émile Jean Horace Vernet nell’asta

Una collezione privata di dipinti
mercoledì, 16 giugno 2010

Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863
Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

393
Émile Jean Horace Vernet,
1789 Paris - 1863

JUDA UND TAMAR Öl auf Leinwand.
108 x 89 cm.
Die beigegebene Lithografie verglast und gerahmt. Sichtmaß: 90 x 71 cm.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 120.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 771,000 - 925,200
₽ 9,029,000 - 10,834,800

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Biblische Szenerie nach Genesis 38, 13-19, wonach der Stammesfürst Jehua mit einem Ring um die verhüllte Tamar wirbt. Wiederholung des bekannten, mehrfach publizierten Gemäldes größeren Formats, das 1843 im Pariser Salon ausgestellt war und sich heute in der Wallace Collection, London, befindet (128 x 97 cm). Vgl. die beiliegende Lithografie von Jaezet. Literatur:
Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, 1750 - 1848, Hrsg. Rolf Toman, Köln 2000, S. 318 - 480, mit farbiger Abbildung des Gemäldes. (78010160)