Votre recherche Émile Jean Horace Vernet dans la vente

Une collection privée de tableaux
mercredi, 16 juin 2010

Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863
Detailabbildung: Émile Jean Horace Vernet, 1789 Paris - 1863

393
Émile Jean Horace Vernet,
1789 Paris - 1863

JUDA UND TAMAR Öl auf Leinwand.
108 x 89 cm.
Die beigegebene Lithografie verglast und gerahmt. Sichtmaß: 90 x 71 cm.

Prix de catalogue € 100.000 - 120.000 Prix de catalogue€ 100.000 - 120.000  $ 120,000 - 144,000
£ 90,000 - 108,000
元 771,000 - 925,200
₽ 9,029,000 - 10,834,800

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Biblische Szenerie nach Genesis 38, 13-19, wonach der Stammesfürst Jehua mit einem Ring um die verhüllte Tamar wirbt. Wiederholung des bekannten, mehrfach publizierten Gemäldes größeren Formats, das 1843 im Pariser Salon ausgestellt war und sich heute in der Wallace Collection, London, befindet (128 x 97 cm). Vgl. die beiliegende Lithografie von Jaezet. Literatur:
Alexander Rauch, Europas Malerei zwischen zwei Revolutionen, 1750 - 1848, Hrsg. Rolf Toman, Köln 2000, S. 318 - 480, mit farbiger Abbildung des Gemäldes. (78010160)