martedì, 23 marzo 2010

Aste Oggetti di proprietà nobiliare, Arte Asiatica ed Varia

Standuhr

1081
Standuhr

Höhe: 230 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.400 Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,332 - 1,554
£ 1,008 - 1,176
元 9,372 - 10,934
₽ 84,828 - 98,966

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken (eine fehlend).

GEHÄUSE
Auf rechteckigem Sockel mit einem vorderen Feld und Ovalschnitzerei, vergoldet. Runde, feinst kannelierte Säule. Die Hälfte der Säule zum Öffnen. Der Aufsatz mit Verglasung, flankiert von vergoldeten Säulen und profiliertem Gesims. Glas besch.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit Spandrels, Zinnziffernring. Römische Ziffern für die Stunden, arabische Ziffern für die Minuten. Unter der "12" Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger, im Bogenschild Abstellblatt, über der "6" Fenster für Datum, Datumsring fehlend. Antrieb mit Seitenflaschenzügen und Gewichten.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (7511114)