Dienstag, 23. März 2010

Auktion Kleinobjekte aus Adelsbesitz, Asiatika und Varia

Standuhr

1081
Standuhr

Höhe: 230 cm.
Deutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,344 - 1,568
£ 1,080 - 1,260
元 9,552 - 11,144
₽ 107,112 - 124,964

WERK
Achttagegehwerk mit rückführender Ankerhemmung, Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken (eine fehlend).

GEHÄUSE
Auf rechteckigem Sockel mit einem vorderen Feld und Ovalschnitzerei, vergoldet. Runde, feinst kannelierte Säule. Die Hälfte der Säule zum Öffnen. Der Aufsatz mit Verglasung, flankiert von vergoldeten Säulen und profiliertem Gesims. Glas besch.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine mit Spandrels, Zinnziffernring. Römische Ziffern für die Stunden, arabische Ziffern für die Minuten. Unter der "12" Hilfszifferblatt für Sekundenzeiger, im Bogenschild Abstellblatt, über der "6" Fenster für Datum, Datumsring fehlend. Antrieb mit Seitenflaschenzügen und Gewichten.

ZUSTAND
Starke Gebrauchsspuren. (7511114)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES