Aste Orologi, Scatole, Argento, Porcellana, Faenze e Bronzi
739
Beistelltischchen mit aufgemaltem Wappen der Freiherren von Hodenberg
Der Tisch: 73 x 45 cm.
Das Wappen: 19 x 16,5 cm.
Deutschland, um 1885.
Prezzo del catalogo € 500 - 700
Prezzo del catalogo€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Gedrechselte und dunkel gebeizte Buchenholzsäule auf drei leicht ausgestellten Füßen. Obenauf eine gekehlte runde Platte mit alter mehrfarbiger Malerei. In der Mitte ein Schild mit dem Stammwappen der niedersächsischen Familie v. Hodenberg, gehalten von zwei wilden Männern mit Keulen. Das Wappen mit Decke, Freiherrenkrone, Helm, Helmzier und unterhalb mit einem Band mit dem niederdeutschen Wahlspruch der Familie "myne borg is god". Umlaufend ein Ornamentfries mit Figuren im Renaissancestil. Mit leichtem Abrieb bzw. kleineren Fehlstellen, die Oberfläche mit feinsten Craquelé. (771254)