Vente Montres, Boîtes, Argenterie, Porcelaine, Faïences et Bronzes

Detail images: Beistelltischchen mit aufgemaltem Wappen der Freiherren von Hodenberg

Beistelltischchen mit aufgemaltem Wappen der Freiherren von Hodenberg
Detailabbildung: Beistelltischchen mit aufgemaltem Wappen der Freiherren von Hodenberg

739

Der Tisch: 73 x 45 cm.
Das Wappen: 19 x 16,5 cm.
Deutschland, um 1885.

Prix de catalogue € 500 - 700 Prix de catalogue€ 500 - 700  $ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643

Gedrechselte und dunkel gebeizte Buchenholzsäule auf drei leicht ausgestellten Füßen. Obenauf eine gekehlte runde Platte mit alter mehrfarbiger Malerei. In der Mitte ein Schild mit dem Stammwappen der niedersächsischen Familie v. Hodenberg, gehalten von zwei wilden Männern mit Keulen. Das Wappen mit Decke, Freiherrenkrone, Helm, Helmzier und unterhalb mit einem Band mit dem niederdeutschen Wahlspruch der Familie "myne borg is god". Umlaufend ein Ornamentfries mit Figuren im Renaissancestil. Mit leichtem Abrieb bzw. kleineren Fehlstellen, die Oberfläche mit feinsten Craquelé. (771254)