Aste Arte moderna e Arte contemporanea
Siete interessati alle opere di Alexander Kanoldt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alexander Kanoldt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
545
Alexander Kanoldt,
1881 - 1939
ALPENVEILCHEN, 1931 Aquarell und Tempera über Kohlezeichnung auf Velin.
60 x 50 cm.
Rechts unten in Kohle signiert "Kanoldt".
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Provenienz:
Privatsammlung München.
(7710117)
Alexander Kanoldt,
1881 - 1939
ALPINE VIOLET, 1931
Watercolour and tempera over charcoal sketch on vellum.
60 x 50 cm.
Signed at lower right in charcoal "Kanoldt".
Provenance:
private collection, Munich.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alexander Kanoldt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alexander Kanoldt?
Volete vendere un′opera di Alexander Kanoldt?