Aste Dipinti XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di August Richard Zimmermann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Richard Zimmermann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
474
August Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1872 München
VERSCHNEITE LANDSCHAFT MIT BAUERNHAUS UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
56 x 70 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1852". Verso Ovalstempel des Malmittelherstellers "A. Schutzmann/ München".
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Abendliche Winterstimmung, vor der Giebelseite des Hauses ein Schimmel, der vom Hufschmied beschlagen wird, Blick in den Rundbogen der Schmiedewerkstatt mit glühender Esse. Daneben ein braunes Pferd, das von einem Bauern gehalten wird. Weiter hinten ein turmartiges Gebäude, wohl Abzugskamin oder Taubenschlag, im Vordergrund zugefrorener Bachlauf, über den ein Steg führt. Auf den seitlichen hügeligen Anhebungen knorrige Bäume im Herbstlaub.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Malerei, Bd. 4., S. 424. (770622)
August Richard Zimmermann,
1820 Zittau - 1872 Munich
56 x 70 cm.
Signed at lower right, location "München" and dated "1852".
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Richard Zimmermann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Richard Zimmermann?
Volete vendere un′opera di August Richard Zimmermann?