Aste Dipinti XIX / XX secolo

Detail images: Adolf Hengeler, 1863 Kempten - 1927 München

Siete interessati alle opere di Adolf Hengeler?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf Hengeler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Adolf Hengeler, 1863 Kempten - 1927 München
Detailabbildung: Adolf Hengeler, 1863 Kempten - 1927 München

480
Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 München

BLICK INS ISARTAL Öl auf Holz.
58 x 72 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"07". Verso Aufkleber einer frühen Sammlung "W. v. E." mit Inventarnummer "157" sowie handschriftlicher Bezeichnung "Prof. Ad. Hengeler/ Blick ins Isarthal". Ferner ein weiterer originaler alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung und Nummerierung "42". Die Holzplatte mit Prägestempel "Gebr. Oberndorfer/ München" sowie Stempel mit Bezeichnung "Georg Paffrath Kunsthandlung/ Düsseldorf".

Weite, hügelige Isartallandschaft in Frühlingsstimmung mit einem im Gras sitzenden Paar in Rückenansicht, das in die Ebene blickt. Im Bildzentrum junge Birken mit noch herbstlich verfärbtem Laub. Im Mittelgrund der bläulich wiedergegebene Lauf der Isar, im fernen Hintergrund die verschneiten Gipfel der Alpenkette. (770442)

Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.000 Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.000  $ 1,944 - 2,160
£ 1,620 - 1,800
元 14,076 - 15,640
₽ 179,082 - 198,980

Adolf Hengeler,
1863 Kempten - 1927 Munich
VIEW OF THE ISAR VALLEY
Oil on Wood.
58 x 72 cm.
Signed and dated to lower right (19)"07".

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf Hengeler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Adolf Hengeler?

Volete vendere un′opera di Adolf Hengeler?