Aste Porcellana ed Argento

Detail images: Hoher Empire-Vasenkandelaber

Hoher Empire-Vasenkandelaber
Detailabbildung: Hoher Empire-Vasenkandelaber

1196
Hoher Empire-Vasenkandelaber

Höhe: 92 cm.
Ausladung der Arme: 40 cm.
19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 13.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 13.000 - 14.000  $ 14,040 - 15,120
£ 11,700 - 12,600
元 101,660 - 109,480
₽ 1,293,370 - 1,392,860

In Porzellan und vergoldeter Bronze. Hochgezogener, schlank ovaler Vasenkörper. Malachitgrün in der Grundfarbe, darauf leicht erhabene Goldmalerei in Form von Arabesken, Gitterwerk, Fruchtkörben, Vögeln und Figuren. Auf grünem Grund drei hochovale Medaillonfelder, mit Malerei von Blumensträußen auf weißem Grund wie Rosen und Winden. Die Vase auf eingezogenem Bronzefuß in Form nach oben sowie nach unten gerichteter Akanthusblattbündel, über zweimal gestuftem, quadratischem Sockel. Aus dem Bronzehals sechs füllhornförmige Kerzenarme hochsteigend, mit herabhängenden Traubendolden, eine mittlere siebte Tülle mittig höhersteigend. Die Bronzen vergoldet. Ein Arm besch., eine Tülle fehlend. (7513310)