Vente Porcelaine et Argenterie
1196
Hoher Empire-Vasenkandelaber
Höhe: 92 cm.
Ausladung der Arme: 40 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 13.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 13.000 - 14.000
$ 14,040 - 15,120
£ 11,700 - 12,600
元 101,660 - 109,480
₽ 1,293,370 - 1,392,860
In Porzellan und vergoldeter Bronze. Hochgezogener, schlank ovaler Vasenkörper. Malachitgrün in der Grundfarbe, darauf leicht erhabene Goldmalerei in Form von Arabesken, Gitterwerk, Fruchtkörben, Vögeln und Figuren. Auf grünem Grund drei hochovale Medaillonfelder, mit Malerei von Blumensträußen auf weißem Grund wie Rosen und Winden. Die Vase auf eingezogenem Bronzefuß in Form nach oben sowie nach unten gerichteter Akanthusblattbündel, über zweimal gestuftem, quadratischem Sockel. Aus dem Bronzehals sechs füllhornförmige Kerzenarme hochsteigend, mit herabhängenden Traubendolden, eine mittlere siebte Tülle mittig höhersteigend. Die Bronzen vergoldet. Ein Arm besch., eine Tülle fehlend. (7513310)