Ricerca Johannes Heinrich Mogk nell’asta

Dipinti XIX/XX secolo
venerdì, 4 dicembre 2009

Detail images: Johannes Heinrich Mogk, 1868 Dresden - 1921

Siete interessati alle opere di Johannes Heinrich Mogk?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Heinrich Mogk verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Johannes Heinrich Mogk, 1868 Dresden - 1921
Detailabbildung: Johannes Heinrich Mogk, 1868 Dresden - 1921

614
Johannes Heinrich Mogk,
1868 Dresden - 1921

Schüler der Dresdner Akademie, später der Münchner Akademie sowie der Malschule Julian in Paris. Bildnisse seiner Hand im Stadtmuseum Dresden, ein Altarbild des Malers in der Kirche zu Raschau.

Prezzo del catalogo € 1.500 - 1.800 Prezzo del catalogo€ 1.500 - 1.800  $ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082

KNABENBILDNIS Öl auf Leinwand.
109 x 69 cm.
Links unten in Rot signiert. Rechts oben weitere Signatur des Künstlers mit Ortsbezeichnung “Dresden”.

Kinderportrait eines Knabens mit langen blonden Locken, in rotem Hauskleid mit weißem Spitzenkragen, mit geschnitztem Holzpferd an einem barocken Polsterstuhl stehend. Der Hintergrund einheitlich dunkel gehalten, die Darstellung in neobarocker Auffassung unter Einfluss der niederländisch-flämischen Portraitmalerei. (760772)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Heinrich Mogk viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Johannes Heinrich Mogk?

Volete vendere un′opera di Johannes Heinrich Mogk?