Votre recherche Johannes Heinrich Mogk dans la vente
Tableaux 19/20 siècle
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Heinrich Mogk?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Heinrich Mogk vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
614
Johannes Heinrich Mogk,
1868 Dresden - 1921
Schüler der Dresdner Akademie, später der Münchner Akademie sowie der Malschule Julian in Paris. Bildnisse seiner Hand im Stadtmuseum Dresden, ein Altarbild des Malers in der Kirche zu Raschau.
Prix de catalogue € 1.500 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
KNABENBILDNIS Öl auf Leinwand.
109 x 69 cm.
Links unten in Rot signiert. Rechts oben weitere Signatur des Künstlers mit Ortsbezeichnung “Dresden”.
Kinderportrait eines Knabens mit langen blonden Locken, in rotem Hauskleid mit weißem Spitzenkragen, mit geschnitztem Holzpferd an einem barocken Polsterstuhl stehend. Der Hintergrund einheitlich dunkel gehalten, die Darstellung in neobarocker Auffassung unter Einfluss der niederländisch-flämischen Portraitmalerei. (760772)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Heinrich Mogk sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Heinrich Mogk?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Heinrich Mogk?