Ricerca Alessandro Magnasco nell’asta
Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alessandro Magnasco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alessandro Magnasco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
396
Italienischer Maler in der Art von
Alessandro Magnasco,
1667 - 1745
BEWEGTE, GEWITTRIGE LANDSCHAFT MIT ZWEI ANTIKEN GESTALTEN Öl auf Leinwand.
10 x 77 cm.
Im vergoldeten, mehrfach geschweiften, oben rund geschlossenen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Blick in eine bergige Landschaft, deren seitliche Felserhebungen einen Durchblick in eine ferne Ebene bieten. An den seitlichen Bildrändern hochragende Bäume, rechts dahinter ein über das Gestein verlaufender Wasserfall, im Vordergrund eine stehende bärtige Männerfigur in weißem Umhang im Gespräch mit einem auf dem Boden sitzenden Mann in rotem Velum. Dabei handelt es sich wohl um die Wiedergabe eines Philosophengespräches. Die Szenerie entsprechend in fantastisch-antike Lanschaft versetzt, mit einer Burg auf der Felsenerhöhung. (760061)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alessandro Magnasco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alessandro Magnasco?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alessandro Magnasco?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues La Collezione Bert Quadvlieg | Mobili, Luigi XV, Luigi XVI, Empire | Dipinti Vecchi Maestri | Dipinti XIX/XX secolo | Arte Russa | Arte moderna e contemporanea | Sculture e Artigianato artistico | Arte popolare | Gioielli ed Orologi | Porcellana ed Argento | Scatole e miniature | Arte asiatica ed egiziana | Tovaglie, Louis Vuitton, Hèrmes, Varia