Ricerca Louis-Nicolas van Blarenberghe nell’asta

Dipinti Vecchi Maestri
venerdì, 4 dicembre 2009

Detail images: Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826

Siete interessati alle opere di Louis-Nicolas van Blarenberghe?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis-Nicolas van Blarenberghe verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826
Detailabbildung: Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826

410
Louis Nicolas van Blarenberghe,
1716 - 1794,
und
Henri-Joseph van Blarenberghe,
1741 - 1826

Beide Künstler haben als Geschwister in der Regel gemeinsam, gewöhnlich an Gouachen gearbeitet. Geboren in Lille, weitere Daten nicht bekannt. Eine umfangreiche Sammlung ihrer Hand kam im 19. Jahrhundert in den Besitz der Familie Rothschild, die sich heute noch im Waddesdon Manor in Buckinghamshire, England, befindet. 1977 wurde eine große Sammlung von Blarenberghe-Werken durch Sotheby’s in der Mentmore Towers-Auktion versteigert. Werke aus der Hand der Brüder im Louvre sowie in Versailles.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

PAAR LANDSCHAFTSGEMÄLDE

Gouache.
Sichtmaß: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Jeweils links unten bzw. rechts unten signiert “V. à Versailles”.
Verglast und in unterschiedlichen Rahmen eingefasst.

In einer Küstenlandschaft unter hohem Wolkenhimmel ein Reiter, ein Pferd, das soeben gesattelt wird, weitere Staffagefiguren sowie am Ufer anliegende Kähne mit Fischern.

Das Gegenstück zeigt eine hügelige Landschaft mit einer Baumgruppe auf einer felsigen Erhöhung, auf dem Weg nach oben ziehende Bauern mit Pferden, links Ausblick in hügelige Landschaftsgefilde. (760338)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis-Nicolas van Blarenberghe viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Louis-Nicolas van Blarenberghe?

Volete vendere un′opera di Louis-Nicolas van Blarenberghe?