Votre recherche Louis-Nicolas van Blarenberghe dans la vente

Tableaux Maîtres anciens
vendredi, 4 décembre 2009

Detail images: Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826

Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis-Nicolas van Blarenberghe?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis-Nicolas van Blarenberghe vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826
Detailabbildung: Louis Nicolas van Blarenberghe, 1716 - 1794, und Henri-Joseph van Blarenberghe, 1741 - 1826

410
Louis Nicolas van Blarenberghe,
1716 - 1794,
und
Henri-Joseph van Blarenberghe,
1741 - 1826

Beide Künstler haben als Geschwister in der Regel gemeinsam, gewöhnlich an Gouachen gearbeitet. Geboren in Lille, weitere Daten nicht bekannt. Eine umfangreiche Sammlung ihrer Hand kam im 19. Jahrhundert in den Besitz der Familie Rothschild, die sich heute noch im Waddesdon Manor in Buckinghamshire, England, befindet. 1977 wurde eine große Sammlung von Blarenberghe-Werken durch Sotheby’s in der Mentmore Towers-Auktion versteigert. Werke aus der Hand der Brüder im Louvre sowie in Versailles.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

PAAR LANDSCHAFTSGEMÄLDE

Gouache.
Sichtmaß: Je ca. 10,5 x 15 cm.
Jeweils links unten bzw. rechts unten signiert “V. à Versailles”.
Verglast und in unterschiedlichen Rahmen eingefasst.

In einer Küstenlandschaft unter hohem Wolkenhimmel ein Reiter, ein Pferd, das soeben gesattelt wird, weitere Staffagefiguren sowie am Ufer anliegende Kähne mit Fischern.

Das Gegenstück zeigt eine hügelige Landschaft mit einer Baumgruppe auf einer felsigen Erhöhung, auf dem Weg nach oben ziehende Bauern mit Pferden, links Ausblick in hügelige Landschaftsgefilde. (760338)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis-Nicolas van Blarenberghe sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis-Nicolas van Blarenberghe?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis-Nicolas van Blarenberghe?